Взаимодействие электрических зарядов


1.1. Во сколько раз кулоновская сила взаимодействия электронов больше силы их гравитационного взаимодействия? Сила кулоновского взаимодействия электрона с ядром атома водорода силы их гравитационного взаимодействия?

1.2. Какое число электронов имеет заряд в 1,0 Кл? Представим себе, что два заряда, каждый из которых состоит из 1,0 г электронов, находятся на расстоянии 10 млн. км. С какой силой они бы взаимодействовали?

1.3. На двух одинаковых каплях воды находится по одному избыточному электрону, причем сила электростатического отталкивания капель уравнове ш и- вается силой их гравитационного притяжения. Чему равны радиусы капель?

1.4. С какой силой будут притягиваться два одинаковых свинцовых шарика радиусом 1,0 см каждый, находящиеся на расстоянии 1,0 м друг от друга, если у каждого атома первого шарика отнять по одному электрону и перенести их на другой шарик?

1.5. Металлический шарик имеет 5  10 5 избыточных электронов. Определить его заряд в кулонах. Сколько избыточных зарядов помещается на шарике после его соприкосновения с другим таким же шариком, заряд которого 3,2  10 – 14 Кл?

1.6. Заряженные шарики, находящиеся на расстоянии 2,0 м друг от друга, отталкиваются с силой 1,0 Н. Общий заряд шариков 5,0  10 – 5 Кл. Как распределены заряды между шариками?

1.7. Два одинако ... Смотреть решение »

Категория: Решение задач по физике | Просмотров: 5408 | Добавил: Admin | Дата: 10.04.2013 | Комментарии (0)