16:13
Если в опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей
Как решать задачи по физике, оптика.

 Задача 503. Если в опыте Юнга на пути одного из интерферирующих лучей поместить перпендикулярно этому лучу тонкую стеклянную пластинку (n=1,5), то центральная светлая полоска смещается в положение, первоначально занимаемое пятой светлой полосой. Длина волны λ=0,5 мкм. Определите толщину пластинки.

Решение задачи.



Метод Юнга.


Метод Юнга. Источником света служит ярко освещённая щель S, от которой световая волна падает на две узкие равноудалённые щели , освещаемые таким образом, различными участками одного и того же волнового фронта. Световые пучки, проходящие через малые отверстия , расширяются в результате дифракции и частично перекрываются. Таким образом, щели играют роль когерентных источников. Интерференционная картина наблюдается на экране, расположенном на некотором расстоянии параллельно . Этим методом Т. Юнг в 1802 году впервые определил длину волны солнечного света.. Расчёт интерференционной картины от двух щелей в опыте Юнга можно провести, используя общую интерференционную схему.




1. В опыте Юнга экран был удалён от отверстий на расстояние 5 м. Расстояние между отверстиями 0,5 мм, расстояние от третьего интерференционного максимума до центральной полосы 0,15 см. Определите: а) длину волны монохроматического света; б) расстояние между соседними светлыми интерференционными полосами; в) какова будет картина интерференции на экране, если его освещать белым светом?

2. В установке для демонстрации опыта Юнга расстояние между щелями 0,07 мм, а расстояние от двойной щели до экрана 2 м. Прибор освещается зелёным светом с длиной волны 500 нм. На сколько нужно изменить длину волны источника, освещающего прибор, чтобы при помещении установки в воду расстояние между соседними светлыми полосами осталось неизменным?

Вопросы и задания для самоконтроля:

1. Для какой цели в интерференционном опыте Юнга с двумя щелями и источником монохроматического света служит экран с узкой щелью? Что будет происходить, если постепенно расширять щель в этом экране?
2. Как будет распределяться интенсивность света на экране, если одну из щелей закрыть красным светофильтром, а другую синим? Падающий на систему свет белый.
3. Как изменится интерференционная картина от двух когерентных источников на экране, если: а) не изменяя расстояния между источниками света, удалить их от экрана; б) не изменяя расстояние до экрана, сблизить источники света; в) источники света будут испускать свет меньшей длины волны?
4. Как изменится интерференционная картина в опыте Юнга, если всю систему поместить в воду?
5. Выполните компьютерный эксперимент по теме "Интерференционный опыт Юнга”, используя мультимедийный курс "Открытая физика”. Проверьте правильность решения задач.
Категория: Решение задач по физике | Просмотров: 14438 | Добавил: Admin | Теги: решение задач по физике, опыт Юнга, решить оптику | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close