09:40
Однородный шар катится без скольжения вверх по наклонной плоскости

Ф935 Однородный шар катится без скольжения вверх по наклонной плоскости. Какова начальная скорость поступательного движения шара, если он может подняться на высоту 12 м? Влиянием трения пренебречь.

Ф936 Тепловая машина с одноатомным газом совершает обратимый цикл, состоящий из двух изохор и двух изобар. В процессе цикла максимальное давление и объем в 2 раза больше минимальных. Вычислить КПД цикла. Нарисовать диаграмму процесса. Определить изменение внутренней энергии и энтропии газа за цикл.

Ф937. Два шарика массой по 0,5 г подвешены на шелковых нитях длиной по 1 м к одной точке. При сообщении шарикам зарядов они разошлись на 4 см. Определить заряд каждого шарика.

Ф938 Плоская круглая рамка состоит из 20 витков радиусом 2 см, и по ней течет ток силой 1 А. Нормаль к рамке составляет угол 90º с направлением магнитного поля напряженностью 30 А/м. Найти изменение вращающего момента, действующего на рамку, если из 20 витков рамки сделать один круглый виток. В задачах этого параграфа считать, что магнитное поле создается в воздухе (вакууме).

Ф939. В соленоиде сила тока равномерно возрастает от 0 до 50 А в течение 0,5 с, при этом соленоид накапливает энергию 50 Дж. Какая ЭДС индуцируется в соленоиде?

Ф940. Найти угол между плоскостями поляризации двух поляроидов, если интенсивность естественного света, прошедшего оба поляроида, уменьшилась в 6,5 раза. Коэффициент поглощения света в поляроидах – 0,3. 1.6. Найти наибольшую и наименьшую длины волн серии Бальмера спектра атома водорода

Категория: Контрольные работы по физике | Просмотров: 2801 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar