13:43
Как решить задачу линейного програмирования в Excel
Задача 1
Предприятие выпускает 2 вида продукции А и Б. Ресурсы предприятия ограничены (Таблица 1). Известны также удельные нормы расходов каждого вида ресурсов на производство единицы каждого вида изделий, прибыль от реализации одной единицы изделия. Составьте оптимальный план производства, обеспечивающий максимум прибыли предприятию.


Решим задачу средствами Excel. Заполним ячейки исходными данными (в виде таблицы) и
формулами математической модели. Вычисляемые ячейки пометим цветом.

Таблице в режиме чисел:


Заполняем формулы задачи
Вызываем надстройку «Поиск решения» и заполняем параметры:
Вносим целевую функцию и ограничения.

Запускаем решение:

Задача 2
Для изготовления трех видов продукции используют три вида сырья. Составьте оптимальный план производства, обеспечивающий максимум прибыли предприятию. Запасы сырья, нормы его расхода и прибыль от реализации каждого продукта в приведены в таблице 2. Ответьте на вопрос:
Вариант 1.    Как изменится общая прибыль и план ее выпуска при увеличении запасов сырья I и II видов на 40 единиц каждого?
Вариант 2.    Как изменится общая прибыль и план ее выпуска при увеличении запасов сырья III вида на 500 единиц?
Вариант 3.    Как изменится общая прибыль и план ее выпуска при уменьшении запасов сырья I вида на 100 единиц?
Вариант 4.    Как изменится общая прибыль и план ее выпуска при увеличении запасов сырья II вида на 100 единиц?
Вариант 5.    Как изменится общая прибыль и план ее выпуска при уменьшении запасов сырья I и II видов на 40 единиц каждого?
Вариант 6.    Целесообразно ли включать в план изделие Г с прибылью 13 единиц, на изготовление которого расходуется, соответственно, 1, 3 и 2 ед. каждого вида сырья?
Вариант 7.    Целесообразно ли включать в план изделие Г с прибылью 12 ед., на изготовление которого расходуется по 2 ед. каждого вида сырья?
Вариант 8.    Целесообразно ли включать в план изделие Г с прибылью 20 ед., на изготовление которого расходуется по 4 ед. каждого вида сырья?
Вариант 9.    Целесообразно ли включать в план изделие Г с прибылью 5 ед., на изготовление которого расходуется по 1 ед. каждого вида сырья?
Вариант 10.    Целесообразно ли включать в план изделие Г с прибылью 15 единиц, на изготовление которого расходуется, соответственно, 2, 3 и 3 ед. каждого вида сырья?



Категория: Линейное программирование | Просмотров: 8753 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar