Оценка структуры и динамики персонала

В процессе анализа численности определяется ее изменение в целом по предприятию и по отдельным категориям трудящихся, по сравнению с предшествующим периодом.

Весь персонал работающих на предприятии подразделяется на промышленно-производственный персонал (ППП) и персонал непромышленной группы (НП).

ППП, в зависимости от характера выполняемых функций, делят по следующим категориям работающих:

- рабочие - лица, занятые непосредственным воздействием на предметы труда, их перемещением и перемещением продукции, уходом за средствами труда и контролем над их работой;

- руководители;

- специалисты;

- служащие.

Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами сводят в табл. 1.

Таблица 1

Обеспеченность трудовыми ресурсами и их структура

Как видно из табл. 4.1., на предприятии в отчетном году допущен перекомплект в размере 11 чел., в том числе по рабочим на 22 чел. Планировалось увеличение численности на 80 чел., в том числе рабочих на 85 чел. при сокращении численности специалистов на 35 чел., фактически численность снизилась на 55 чел.

... Смотреть решение »

Категория: Математическая статистика | Просмотров: 1953 | Добавил: Admin | Дата: 27.08.2014 | Комментарии (0)

Пример 1. При изменении диаметра валика после шлифовки была получена следующая выборка (объемом n=55 ):

Необходимо построить гистограмму частот, предварительно построив вариационный ряд состоящий из  семи интервалов.

Скачать готовый шаблон для построения гистограммы частот в Excel.

Решение.

Внесем массив данных в лист Excel, он займет диапазон А5:K9  Подсчитаем объем выборки n – число выборочных данных, для этого в ячейку В22 введем формулу =СЧЁТ(А5:K9). Заметим, что для того, чтобы в формулу ввести нужный диапазон, необязательно вводить его обозначение с клавиатуры, достаточно его выделить. Определим минимальное и максимальное значение в выборке, введя в ячейку В23 формулу =МИН(А5:K9), и в ячейку В24: =МАКС(А5:K9).

Так как наибольшая варианта равна 23.8, а наименьшая 10.1, то вся выборка попадает в интервал (10,24). Мы расширили интервал (10.1;23.8) для удобства вычислений. Длина каждого частичного интервала равна  (24-10)/7=2

Получаем следующие семь интервалов: [10,12);[12,14);[14,16);[16,18);[18,20);[20, ... Смотреть решение »

Категория: Математическая статистика | Просмотров: 6618 | Добавил: Admin | Дата: 26.08.2014 | Комментарии (0)

Как оформить шапку таблицы в Excel

Текст в рабочей таблице используется в основном для заголовков и различных спецификаций и примечаний. В Excel текст выравнивается по левому краю ячеек.

Если текст длинный и не умещается в одной ячейке, то он выходит за её пределы и занимает пространство соседних клеток с правой стороны. Но как только вы введете какое-то значение или текст в соседние клетки, то остальная часть текста, которая находилась в предыдущей клетке становиться не видна. Для того, что бы в ячейке отображался весь текст необходимо либо раздвинуть ячейку с длинным текстом (что не всегда удобно), либо сделать перенос текста в ячейке Excel.

Перенос текста в ячейке Excel

Для этого выделите правой шапку таблицы, и в выпадающем списке выберите пункт Формат ячеек.

В открывшемся окне Формат ячеек выберите вкладку Выравнивание и установите галочку на функцию Переносить по словам.< ... Смотреть решение »

Категория: Математическая статистика | Просмотров: 1940 | Добавил: Admin | Дата: 25.08.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 ... 14 15 »
close